Un niño de 13 años muere por una presunta sobredosis de fentanilo mientras estaba en el colegio, lo que hace saltar la alarma

pastillas fentanilo

Una escuela de Connecticut sigue descontaminando el edificio después de que un niño de 13 años muere por sobredosis al ingerir supuestamente fentanilo en la escuela la semana pasada, según informan varios medios.

Un niño de 13 años muere por una presunta sobredosis de fentanilo mientras estaba en el colegio

Los funcionarios fueron llamados a la Academia de Deportes y Ciencias Médicas de Hartford el pasado jueves, donde encontraron a un niño inconsciente. Se le practicó la reanimación cardiopulmonar y el niño fue trasladado al hospital, donde murió dos días después.

Otros dos jóvenes también fueron llevados a un hospital local con quejas de mareos y más tarde fueron dados de alta, según el informe.

El medio de comunicación dijo que se desplegaron perros detectores de drogas para hacer un barrido de la escuela y los funcionarios habrían encontrado 40 bolsas de fentanilo.

Un caso como el de este chico de 13 años arroja ciertamente luz sobre los peligros del consumo de fentanilo por parte de los adolescentes.

Un estudio de caso publicado recientemente señalaba los peligros del fentanilo y la importancia de mantener conversaciones con los adolescentes.

El informe publicado en la revista American Journal of Pediatrics hablaba de la peligrosa reacción de un adolescente a una pequeña cantidad de fentanilo utilizada durante una intervención quirúrgica. (Los expertos en salud dijeron que el fentanilo puede utilizarse con medicamentos durante la cirugía para ayudar a que la anestesia funcione mejor).

Según el estudio del caso, el Dr. Scott D. Cook-Sather, médico del Departamento de anestesiología y medicina de cuidados intensivos del Hospital Infantil de Filadelfia, informó al paciente de 17 años de que demostraba una «mayor sensibilidad al fentanilo» y el adolescente tuvo un episodio respiratorio durante el procedimiento médico.

Según el informe, el adolescente no tenía antecedentes de consumo de drogas ni de apnea del sueño. En el estudio del caso se explicaba cómo el médico se tomó el tiempo de hablar con el adolescente de que el joven tenía suerte de estar en una situación en la que estaba controlado por médicos que podían actuar rápidamente para detener la reacción al fentanilo y no en una reunión social en la que estaba experimentando con la droga.

La Dra. Cook-Sather le dijo al adolescente que se trata de una lección de aprendizaje para evitar un escenario potencialmente mortal en el caso de que alguna vez tuviera la tentación de probar la droga.

«Quería asegurarme de que entendías los importantes peligros del fentanilo, porque la droga, tal y como está disponible fuera de los entornos hospitalarios, no es de grado farmacéutico ni está cuidadosamente medida o administrada por expertos con protocolos de seguridad», le dijo el médico al adolescente después del procedimiento médico.

El estudio de caso también describió cómo el médico advirtió al adolescente de que el fentanilo tiene versiones fabricadas ilícitamente de cantidad y potencia desconocidas, y que se ofrece en entornos inseguros y a menudo con otras drogas que pueden resultar una combinación peligrosa.

El Dr. Cook-Sather dijo que el estudio de caso publicado pretendía ser un cuento de advertencia.

«El principio básico es que algunas personas son muy sensibles a los efectos depresivos respiratorios del fentanilo, como algunas son sensibles a los efectos primarios y secundarios de cualquier medicamento. La mayoría simplemente no lo sabe», dijo Cook -Sather.

El médico también dijo: «Publicamos nuestra historia con la esperanza de que llegue a las personas que tienen la tentación de experimentar con el fentanilo y a quienes podrían aconsejarles, para ayudar a evitar ese curioso primer intento de ese próximo ingenuo atípico«.

Los expertos en salud dijeron que el consumo de fentanilo es un problema creciente entre los adolescentes.

El Dr. Fred Muench, PhD, es psicólogo clínico y presidente de Partnership to End Addiction, y declaró, «Estamos viendo un aumento de las tragedias por sobredosis como resultado de píldoras falsificadas y otras sustancias mezcladas con fentanilo».

Aunque varios medios de comunicación informaron de que el niño de 13 años de Connecticut podría haber estado expuesto a la droga por contacto con la piel, Muench, dijo que es una fuente muy poco probable de sobredosis.

«Como padre, no me preocuparía por el contacto con la piel.  La mayor amenaza es que un niño tome una píldora falsificada como un Xanax mezclado con fentanilo. »

El Dr. Adam Berman es un médico toxicólogo que trabaja en medicina de urgencias en LIJ-Northwell en Long Island, N.Y., y dijo «Mientras que hay formas tópicas, más los niveles que causan la sobredosis provienen de que sea inhalado o ingerido». El médico también explicó que la droga es un narcótico y puede provocar depresión respiratoria.

Aunque la tragedia de Connecticut ha suscitado debates sobre el consumo de fentanilo por parte de los adolescentes, los medios de comunicación informan de que el incidente también está suscitando debates sobre la disponibilidad del fármaco Narcan en las escuelas en caso de sobredosis.

El Dr. Fred Davis es profesor asociado de medicina de urgencias en Northwell Health, en Long Island, y dijo: «Disponer de un medicamento para revertir la situación, como el Narcan, puede salvar la vida en caso de sobredosis».

Sin embargo, la mejor manera de prevenir las muertes por fentanilo, según los expertos en salud, es evitar que los adolescentes sucumban a la presión de sus compañeros o a la curiosidad a la hora de experimentar con las drogas.

LEA TAMBIÉN

Un niño muere y una joven está en coma por «envenenamiento» tras fumar juntos en una fiesta de pijamas

0 Comentarios
Comentarios en línea
Ver todos los comentarios
cazador murió al ser atacado por un ciervo

Cazador dispara a un ciervo pero éste se levanta y mata al cazador

ash patrick schade

Un hombre transgénero da a luz tras un «encuentro de una noche en Grindr» durante su transición